Share This Post

Лотереи

Как живут главные победители «новогоднего миллиарда»?

Как живут главные победители «новогоднего миллиарда»?

Розыгрыш «Новогодний миллиард» от «Русского лото» проводится с 2018 года, то есть состоялся уже семь раз. Интересно, что все крупные победители, выигравшие в новогодних тиражах от 500 миллионов до миллиарда рублей известны. Есть их фотографии, интервью, даже видеосюжеты. Но что было с ними после выигрыша? Как сложилась жизнь лотерейных мультимиллионеров?

Стоит отметить, что все крупные победители не горят желанием рассказывать (их можно понять) про изменения в своей жизни. Поэтому известно про них немного.

Что было после выигрыша?

В 1526 тираже (2024 год) миллиард рублей выиграли Светлана и Юрий Семеновы — логопед и токарь из Тюмени. 12 января они приехали в лотерейный центр «Столото» в Москве. Это пока единственное их открытое интервью, с журналистами пара не общается*.

Светлана и Юрий Семеновы

Юрий и Светлана Семеновы

Так как Столото выплачивает крупные выигрыши только через полгода, свой выигрыш Семеновы должны были увидеть летом. В феврале появились слухи, что новоиспеченные миллионеры покинули страну. Эти сообщения были опровергнуты:

«Юрий и Светлана Семеновы, выигравшие один миллиард рублей 1 января 2024 года, опровергли информацию о том, что они уехали из страны. Покидать Российскую Федерацию победители не собираются», — говорится в официальном заявлении пресс-службы Столото.

* Семеновы делегировали любое дальнейшее общение со СМИ пресс-службе «Столото», предоставив согласие на публикацию своих имен, фотографий и истории выигрыша. Таким образом победители хотят максимально оградить себя от личного общения с прессой и чрезмерного внимания со стороны посторонних для них людей

Что изменилось у победителей после того как они получили деньги?

С учетом вычета налога Семеновы получили 850 100 128 руб. Они остались жить в Тюмени и приступили к улучшению жилищных условий.

«Выигранную сумму мы получили в полном объеме. До последнего не верили, что новогоднее чудо произошло именно с нашей семьей. Пока никаких глобальных перемен в нашей жизни не произошло. Одно могу сказать, благодаря выигрышу мы чувствуем уверенность в завтрашнем дне. Хотелось бы, чтобы посторонние люди не беспокоили нас излишним вниманием. Мы не первые и не последние лотерейные победители нашей страны», — говорит Светлана Семенова.

Похоже, что в России, для того чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне, требуется миллиард рублей, не меньше. Что делать всем остальным жителям нашей необъятной, не располагающими такими деньгами, неясно. Видимо просто верить в лучшее.

2023 год

В 1473 тираже миллиард рублей выиграл Александр Земсков, слесарь-ремонтник из Нижнего Новгорода. О своей победе он узнал смотря прямой эфир вместе с женой. Однако за выигрышем победитель обратился спустя почти полтора месяца, в середине февраля. Интервью с ним было опубликовано в середине марта.

Александр Земсков, слесарь-ремонтник из Нижнего Новгорода.

Александр Земсков, слесарь-ремонтник из Нижнего Новгорода. Лотерейный миллиардер

Александр сказал, что они с супругой не собираются переезжать куда-либо, им нравится Нижний Новогород. Победитель подчеркнул, что планирует расходовать деньги разумно, возможно, вложит их в свое дело*. Общаться с прессой напрямую мужчина не намерен.

По состоянию на сегодняшний день про Александра Земскова ничего не известно.

* Так как фамилия победителя редкая его легко проверить в любом реестре контрагентов. Предпринимателей зарегистрированных в Нижегородской области в 2023 году или позже под таким именем и фамилией нет. Это один из самых незаметных и неизвестных победителей.

2022 год

В 1421-й тираже лотереи «Русское лото». По итогам розыгрыша главный приз разделили два участника новогоднего тиража – из Севастополя и Новороссийска (Краснодарский край): каждый из них выиграл по 500 млн рублей. Одну половину миллиарда забрала Светлана Брагина из Красноярского края, а другую – Владимир Исаков из Севастополя.

Первой оформлять получение приза приехала Светлана Брагина. Лотерейный центр она посетила 13 января, вместе с дочерью и зятем.

Светлана Брагина в момент оформления выигрыша

Светлана Брагина в момент оформления выигрыша

Светлана стала одной из немногих победительниц, дальнейшая история которых известна. Получив солидный выигрыш, она распрощалась с кредитами, обновила автомобиль и сделала ремонт в доме, затем погрузилась в гостиничный бизнес.

Светлана Брагина

Светлана Брагина, фото после. Хозйка собственного отеля

«Прежде чем вкладывать деньги в гостиничный бизнес, я досконально изучила все нюансы, прошла обучающие курсы и семинары. После — купила готовую гостиницу «Серый гусь» в Сочи. Достроила дополнительные номера, обновила интерьер. Если бы не выигрыш в лотерею, я бы не смогла открыть собственное дело, ведь нужны были приличные инвестиции». Более подробно в статье «Победительница новогоднего тиража рассказала как тратит выигрыш»

Владимир Исаков приехал оформлять выигрыш в  конце января. Победитель прибыл в лотерейный центр вместе с супругой, дочерью и зятем.

Исаков человек в своем городе известный, его знают многие севастопольские папы и мамы.Он 30 лет работал детским тренером по дзюдо, его подопечные одерживали победы в многочисленных спортивных соревнованиях и чемпионатах. При этом сам Владимир проживал на съемных квартирах в разных районах Крыма. Где предлагали работу – там и оседал со своим семейством.

Победитель планировал купить квартиру в хорошем районе Севастополя, и еще одну в столице, чтобы жить в основном в Москве, а летом в Крыму. Также думал открыть для дочери, учителя по образованию, увлекающейся хореографией, детскую школу танцев. Помочь зятю. Купить молодым дом.

Получилось ли воплотить задуманное в жизнь? Возможно это знают жители Севастополе, те кто знакомы с Владимиром Исаковым. В открытых источниках какой-то новой информации про жизнь победителя после выигрыша нет. Интервью он тоже больше не давал.

2020 год

1 января 2020 года в стране появился первый лотерейный миллиардер. В 1316 тираже Надежда Бартош из Подмосковья выиграла миллиард рублей. Оформлять выигрыш она приехала 9-го января, вместе с супругом и дочерью. В тот же день победительница дала своё первое и единственное интервью телеканалу НТВ, рассказав о давнем увлечении лотереями, о своей семье, о том как был куплен выигрышный билет.

Надежда Бартош

Надежда Бартош

История получила неожиданное продолжение. Один из телеграм-каналов «уличил» победительницу в связях с распространителями лотереи. Как выяснилось у Бартош имеется собственный бизнес: она является учредителем рыбного торгового дома «Царский осетр». Компания реализует черную икру и выступает в роли эксклюзивного дистрибьютора в России продукции саудовской «Caviar Court food processing».

Предполагалось, что бизнесвумен и «Столото» связаны юридически. Так, учредителем компании АО ТК «Центр» (оператора лотереи) в мае 2012 года стало ЗАО «ФОРБ». Оно же учредило организацию «Канон». Конкурсным управляющим последней является Денис Полийчук, выступающий, по версии расследователей, связующим звеном цепочки между Бартош и «Столото». Вместе с победительницей он владеет ООО «Царский осетр». Впрочем связь здесь условная… официально Бартош и Столото не связаны.

Что было после выигрыша?

Выигрыш никак не изменил жизнь семьи Бартош, рассказывала Надежда — они и так были довольно обеспеченными людьми. Деньги вложены в бизнес, а на память о такой удаче победительница приобрела себе драгоценное украшение. А вот раздувшийся скандал негативно повлиял на эмоциональное состояние женщины. Как следствие, Надежда больше не контактирует с прессой и вообще отказывается от каких-либо комментариев, как и остальные члены ее семьи.

Что еще известно? В реестре юридических лиц Надежда Бартош сейчас числится учредителем только двух компаний:

  • ООО “ЭМПИРИКА РУС, деятельность не ведется (в 2023 году выручка 0 руб)
  • ООО “Белторг” – ликвидировано 20 марта 2020

Если её рыбный бизнес продолжается, то зарегистрирован уже на других лиц.

2019 год

2019 год стал первым, когда миллиард разыграли в одной лотерее (в предыдущем году миллиард был заявлен как суммарный призовой фонд нескольких лотерей). Победителей оказалось двое, они и поделили главный приз.

Первыми объявились победители из Екатеринбурга. Николай и Оксана Мирошниченко. Лотерейный центр они посетили в середине января, дали интервью. На вопрос корреспондента НТВ – «уже есть представление куда потратите такие деньги?» первой ответила Оксана Мирошниченко и сказала – «Нету. У нас еще их нету»

Оксана и Николай Мирошниченко

Оксана и Николай Мирошниченко

Именно с Оксаной случилась одна из самых громких историй про жизнь после выигрыша.

«Ни копейки не дали!»

В феврале 2022-го Екатеринбургское сетевое издание Е1.RU разместило интервью с победительницей. Оксана Мирошниченко, мультимиллионерша, выигравшая в новогоднем тираже, через год после этого продолжала работать водителем трамвая.

Миллионерша на фоне своего трамвая

Миллионерша на фоне своего трамвая

На удивленный вопрос корреспондента почему? Оксана легко ответила, что никаких денег не получала. Новость вызвала шквал обсуждений. Позже выяснилось, что победительница устала от внимания вокруг своей персоны и неудачно «пошутила». Выигрыш ей выплатили еще летом 2019-го, в полном объеме. Соответствующее заявление было опубликовано в том же издании.

«Я продолжаю работать водителем трамвая, потому что это моя любимая работа и я продолжу трудиться на ней до самой пенсии. Мы просто люди, а не те, кто кидает деньги налево и направо» – сказала Мирошниченко

Судя по всему победительница и сейчас работает водителем трамвая (до пенсии ещё далеко) и любит шутить так же как и раньше.

«ты еще в деда мороза веришь?»

«ты еще в деда мороза веришь?» (из обсуждения вконтакте)

Если Оксана Мирошниченко действительно так отвечает, то её можно назвать главным анти-амбассадором бренда. Понятно, что никому не нравится повышеннное внимание, но здесь сама ситуация (водитель трамвая, который у всех на виду) предполагает постоянные вопросы.

Вторая половина миллиарда

Вторая половина миллиарда в 2019 году досталась супругам Догоровым из Санкт-Петербурга. Они появились в лотерйнеом центре ближе к концу января, через неделю после Мирошниченко. Пенсионеры Любовь и Сергей Догоровы, в сопровождении сына Сергея. Визит сопровождался традиционнным интервью.

Семья Догоровых

Семья Догоровых

5 декабря 2019 года, Любовь Феодосьевна встретилась с журналистами и рассказала о том, как прошел год после выигрыша. Она купила новую просторную квартиру в центре Петербурга, планирует покупку загородного дома – “небольшого” – как уточнила победительница.

Средства расхолдовались не только на недвижимость, но и на улучшение здоровья – своего и близких. В том же 2019 году супруг победительницы заболел. Выигранные средства помогли ей в лечении мужа.

Часть выигрыша участница лотерей подарила сыну Сергею. На эти средства молодой человек приобрёл квартиру по соседству с матерью и совершил два путешествия с женой – в Тунис и Таиланд.

Любовь Догорова

Любовь Догорова на пресс-конференции

Отвечая на вопросы журналистов Любовь Феодосьвна развеяла множество устоявшихся мифов. Она не обзавелась многочисленной толпой новоявленных родственников, её не донимают с просьбами о помощи (с угрозами она тоже не сталкивалась) да и соседи не особо оказались в курсе её выигрыша.

Отношения внутри семьи и с друзьями тоже не изменились. А выигрыша, как сказала Любовь Феодосьвна, хватит ещё надолго. Просто потому, что большие деньги не сильно изменили ее привычки и разумный подход к финансам ограждает от их бездумной растраты.

Дополнительно:

Какие билеты приносят удачу в новогодних тиражах? Какие номера были в выигравших билетах? Как они расположены в игровом поле? Сколько ходов потребовалось, чтобы закрыть одно поле? Ответы на эти вопросы в статье «Билеты выигравшие новогодние миллиарды». Рассмотрен период с 2019-го по 2024-й год.

Где были куплены билеты, выигравшие полмиллиарда или более? Как выглядели сами билеты?

Адреса точек, где были приобретены билеты с крупными выигрышами можно узнать по тегу «Адреса удачи»

Share This Post

17 комментариев

  1. ну одна до сих пор либо трамвай водит, либо червей в земле уже кормит. Другая икрой красной торговала и имела связи с верхушкой “столото”. Остальных неизвестно откуда повытаскивали и дали с табличкой сфотографироваться….

    Ответить
    • Они должны лично к тебе придти и открыть приложение банка, где будет многомиллионный счет?

      Ответить
      • достаточно просто общаться с независимыми СМИ и рассказать о своей жизни им, как это происходит за границей где победители не скрываются, а не только лишь с журналистами столото в их центре.

        Ответить
        • Я может быть вас удивлю, но… победители, в большинстве случаев, не желают общаться со СМИ. В России менталитет другой. Про свои финансовые дела мало кто готов подробно рассказывать. Одно дело раскрываться при получении денег. И совсем другое через один, два, три года после. Никто не хочет привлекать к себе лишнее внимание

          Ответить
          • причина в другом – настоящих победителей просто нет. В государстве где есть клептократический режим не может быть честных лотерей. Никто не будет честно разыгрывать миллиард, 500 млн и другие крупные суммы. 1 миллион рублей, 2, 3 возможно и то не факт. Если россиянам нравятся такие лотереи, то это их право тратить свои кровные на это.

          • и исходя вашей логике они почему то боятся давать интервью другим журналистам, но общение со столото их не пугает, разве это не должно уже удивлять?

          • Со Столото они общаются до получения денег. Это ключевой момент. После, когда деньги получены, нет необходимости и общаться. Те, кто заинтересованы в своей медийности или имеют еще какие-то причины, вполне могут больше светиться. Но у большинства победителей такой потребности нет

          • Если бы я выиграл хотя бы 10 млн (не говоря уже о ярде) я бы тоже не светился, я бы даже фоткаться у СТОЛОТО не стал… В нашей стране светиться через СМИ и говорить что ты выиграл круглую сумму ну как-то неразумно (мягко говоря)…

  2. Реальна только бартошь и водительница трамвая, которая не понятно зачем согласилась участвовать в этом “шапито”, а когда ляпнула, что ничего не получила, то быстро приехали “ребята из 90-х” и обьяснили, что не надо так говорить(об этом писали в одном из каналов в тг) и Мирошниченко быстро переобулась сказав что пошутила, а кто бы не пошутил??)))
    Все остальные просто воздух- сидит баба в Красноярском крае в кредитах, долгах и вот “выигрывает” и покупает не десяток квартир, которые в случае чего всегда будут ликвидным вложением, а гостиницу(прибыльный бизнес продавать никто не будет) и это уже идёт СВО и прилететь может и туда. Все остальные тоже растворились как пенсионер которого искали 3 мес в 4и 20 и Ким приехавший в Москву по делам и первым делом побежал в палатку столото покупать билет))).

    Ответить
    • Баба сидела в Краснодарском крае – это там же, где Сочи. Где тепло. А не в Красноярском края, где холодно.
      Любители теорий заговора найдут подтверждение своей правоты во всём.

      Ответить
      • Да хоть из мухосранска это что то меняет?

        Ответить
  3. Можете поискать остальных победителей в реестрах актёров массовки стран СНГ, думаю найдёте)))

    Ответить
    • Забыли добавить в конце, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли…

      Ответить
      • Это к Лозе, а не ко мне.
        А я забыл добавить- это то что мышь Антон засунься в нору и не вылезай.

        Ответить
        • А что с аргументами туговато? ))

          Ответить
          • Вообще одни эмоции)))

    • Так поищите сами в реестре и предоставьте, если утверждаете подобное) с таким апломбом говорить, что кого-то нет, можно только если шапочка из фольги плотно сидит.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги и атрибуты HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>