Если посмотреть результаты телевизионных лотерей за 27 июля, то самый крупный выигрыш случился в 661 тираже «Жилищной лотерее». Три билета получили по 1 666 667 рублей. Неровная сумма объясняется тем, что выигравшие разделили 5 млн рублей — заявленный главный приз розыгрыша.
Итоги «Жилищной лотереи» интересны ещё и в другом ракурсе. После главного приза* идёт один победитель, забравший 500 тысяч рублей, а затем… один билет, которому досталось 3000 рублей, два билета, выигравших по 1500 рублей, и три билета выигравших по 1000 рублей. Разрыв колоссальный.
Если оценивать выигрыши с точки зрения шансов, то получается забавный парадокс. Чисто статистически победитель, выигравший 1,7 млн рублей, и тот которому досталось две тысячи рублей, поймали одинаковый шанс: один из 110 тысяч. Именно такой шанс получается если разделить число участвующих билетов на количество разыгранных призов (подобный подход допустим в бинго лотереях для оценки шансов на крупный приз).
Также получились равные шансы у выигравших 360 тысяч, 500 тысяч и 3000 рублей. Конечно, это просто статистическая оценка. Но она отражает перекос в призовых категориях, вызванный малым количеством участников. Ведь деньги на выигрыши берутся не из воздуха, не из бюджетов Министерства Спорта. Выигрыши это часть сборов с продажи билетов. Чем больше продано билетов, тем крупнее могут быть как главные, так и второстепенные призы.
Понятно, что чем меньше выигрыш, тем в большем количестве билетов он выпадает. Но у нас сложилась система, когда участников стимулируют на то, что выиграет каждый второй или третий билет. Хотя все или большинство не могут выиграть много. Либо хорошие шансы на крупный выигрыш, либо более частый возврат. То и другое одновременно не бывает!
В зарубежных лотереях в среднем выигрывает каждый 20-30 билет и это нормально. За счет того, что призовой фонд не распыляется на мелкие призы, организатор собирает более крупные джекпоты. Но чтобы скопилась действительно заметная сумма, большинство участников лотереи должно проиграть.
А что у нас? Крупных — стомиллионных сумм — в бинго лотереях фактически нет, если не брать отдельные розыгрыши, где суперприз разыгрывают принудительно. Получается, что каждые выходные призовой фонд телевизионных лотерей расходуется на возврат ставок. И, в меньшей степени, на розыгрыш скромных второстепенных призов.
Для наглядности можно привести «крупные» выигрыши в тиражах, состоявшихся 27 июля:
- «Русское лото». Два победителя выигравших по 500 тысяч рублей
- «Мечталлион». Девять билетов выиграли по миллиону рублей
- «Золотая подкова». 72 победителя, выигравших по 100 тысяч рублей и 707 победителей, выигравших по 14 тысяч рублей
* Строго говоря, разыгранные 5 млн руб это не главный выигрыш, а приз второй категории. Главный приз - заявленные 700 миллионов рублей которые, правда, никто никогда не выигрывал. Слишком мала вероятность (один шанс из 381 миллиарда) такого события.
Последний пример по-своему примечателен. В «Золотой подкове» был не обычный тираж, а распределительный. Разыгрывались накопленные 70 млн рублей. В результате суммарный призовой фонд получился более 140 млн рублей, но… куда пошли эти деньги? На минимальные выплаты по 110 рублей, при стоимости билета 100 рублей. На такие «призы» ушло 99 млн рублей.
Порадуются ли обладатели 110-рублевых «выигрышей» своей удаче? Порадуется ли кто-то за выигравших главные призы тиража? Много ли счастливчиков купят жильё, дачу или новый автомобиль?
Возникает вопрос. Когда в наших лотереях будут регулярно, без изменения правил, разыгрываться крупные призы? Ключевой фактор здесь количество участников. Если на один тираж будут продаваться миллионы и десятки миллионов билетов, то даже небольшой процент с каждой покупки в сумме даст крупные джекпоты.
Но если в 145-тимиллионной стране в одном тираже лотереи участвуют 300 тысяч, 500 тысяч или даже миллион билетов (в среднем каждый 200-й или 400-й россиянин), то это говорит лишь об одном. Большинству россиян предлагаемая лотерея не интересна.
Возможно, что в ближайшие полгода-год свои позиции упрочит Мечталлион. Как говорится, «в стране слепых и одноглазый король». Если сейчас в Мечталлион регулярно разыгрывается больше (чем у конкурентов) призов по миллиону рублей* в каждом тираже, и более регулярно (чем у конкурентов) разыгрывается главный приз, пусть даже это происходит принудительно, то постепенно количество участников лотереи вырастет.
* Шанс выиграть миллион рублей в «Мечталлион», если поле надо закрыть на 24 ходу, составляет один из 85 458. Это хорошие шансы. На 23 ходу вероятность уже 1 к 256 375, когда игра в этой категории идёт до 23-го хода, то выигравших миллион заметно меньше.
А чем больше участников, тем больше возможностей для формирования действительно интересных призов. Призов, которые помогут стать лотерее более массовой. К слову. В ближайшем 150 тираже «Мечталлион» планируют гарантированно разыграть 100 млн рублей. Пока, правда, непонятно, будет ли это один приз или призовой фонд в целом.
Возможно, что 150 тираж станет одним из немногих (похоже, что теперь регулярных) тиражей, в которых главный приз может быть значительно больше чем обычно. В прошлый раз 100 млн выиграл многодетный отец из Челябинска. Еще раньше, в 135 тираже, 100 млн поделили на десятерых.




mk
В этот раз нацлото молодцы, про 150 тираж мечаталлиона на сайте в условиях четко сказано:
«Гарантировано разыграем от 100 000 000 ₽» означает, что в категории «100 000 000 ₽» обязательно будет победитель, то есть ходы для этой категории будут идти до тех пор, пока не определится победитель. В случае наличия нескольких победителей в данной категории, средства распределятся в равных долях»
Ас
Пока есть спрос будет и предложение. Дураков много этим и пользуются