Джекпот в белорусской лотерее “Спортлото 6 из 49” достиг очередного рекордного значения – 3 млн рублей, что по текущему курсу составляет чуть более 1,4 млн долларов. Или, если перевести на наши деньги, то 94 млн российских рублей.
Самое интересное, что джекпот в этой игре не то чтобы первый, а вообще единственный: с момента старта лотереи, которая была запущена 11.12.14 (четыре года прошло!) пока никто не смог угадать “шестерку”. За это время прошло 629 тиражей, 130 игроков смогли взять пятерку, а джек так и остается непокоренным.
Длительный рост суперприза обеспечили два обстоятельства. Во-первых, в каждом тираже играет не так много людей, а ведь чем меньше ставок, тем дольше можно ожидать выпада шестерки (вероятность выигрыша в 6 из 49 составляет 1 к 13 983 816). А во-вторых… В белорусском законодательстве нет требования об обязательном розыгрыше суперприза в течение определенного времени. Результат налицо – джекпот медленно но верно растет. И рост ускоряется: если первый миллион белорусских рублей накопился за два года и 10 месяцев, то рубеж в два миллиона был преодолен всего за 8 месяцев. А для третьего миллиона понадобилось чуть более полугода
За прошедшие 629 тиражей игроки сделали уже более 6,5 млн ставок.С учетом динамики роста интереса к игре, а также основываясь на математике, организаторы ожидают, что розыгрыш джекпота произойдет в течение 2019 года. Впрочем, это может случиться в любой момент и даже в ближайшем тираже.
Стоит отметить, что в соответствии с законодательством, будущий победитель станет обладателем всей суммы джекпота – выигрыши в электронных интерактивных играх в Белоруссии, не облагаются налогами.