Поделиться постом

Лотереи

Российский лотерейный рынок в 2024. Итоги года

Российский лотерейный рынок в 2024. Итоги года

Вместо предисловия. В первый месяц лета уже десять лет подряд мы подводим итоги предыдущего года. Каким он стал для российского лотерейного рынка? Как и где росла выручка, где снижалась, какие наблюдались тенденции? Итоги за 2024 год должны были выйти прошлым летом. Но не сложилось…

Конечно, странно озвучивать сейчас данные за 2024 год. Тем ни менее, учитывая их преемственность и необходимость фиксировать ключевые моменты, принято решение опубликовать итоги 2024 года с большим опозданием. То есть сейчас. Пусть они останутся здесь. А вот итоги за 2025 год будут подведены совсем скоро. И опубликованы в ближайшие два дня.

Итоги 2024 года:

Результаты АО «ГСЛ»

Выручка АО «ГСЛ» (оператор 5 тиражных всероссийских государственных лотерей, организатором выступает Минспорт РФ) в 2024 году составила 67,8 млрд рублей, что на 16,9% больше, чем в 2023 году (58,0 млрд рублей). Валовая прибыль 1,5 млрд рублей (+14,4%). Ссылка на отчет на сайте nalog.gov.ru.

В 2024 году компания АО «ГСЛ» проводила 15 лотерей. В ежегодной финансовой отчетности, публикуемой оператором, они сформированы в пять групп (формально это соблюдение закона: 5 тиражных лотерей, разрешение на проведение которых дало Правительство РФ в 2012 году). Общие показатели и цифры по каждой отдельной игре:

«ВГЛ 1 Спорт»

  • «ВГЛ 1 Спорт» алгоритм № 1 «Спортлото «5 из 36». Оборот 1,646 млрд руб (-11,7%)
  • «ВГЛ 1 Спорт» алгоритм № 4 «Остатки сладки». Оборот — 0,123 млрд руб

В 2024 году участники лотереи «Спортлото «5 из 36» сделали всего 28,5 млн ставок. Посредственные показатели легендарной когда-то игры (в советское время самой массовой) результат действий оператора, превратившего классическую числовую лотерею в онлайн-автомат на ГСЧ.

Если посмотреть на диаграмму, отображающую успехи лотереи за 14 лет, то видно, что достигнутый уровень меньше показателей 2014-го года, то есть десятилетней (!) давности.

«5 из 36» оборот в 2010-2024 годах

«5 из 36» оборот в 2010-2024 годах

Последние годы продажи «5 из 36» топчутся на одном месте. Это закономерный итог экспериментов с бесконечным увеличением количества розыгрышей.

К слову, появление в мае 2024 года второй (графической) версия лотереи «5 из 36» под звучным названием «Клава» ситуацию не исправило. Потому что дело не в названии или в способе выбора чисел или букв. А в том, какой продукт предлагается.

«Остатки сладки»

Лотерея «Остатки сладки» появилась 7 ноября 2024 года. В первом тираже участвовало 3,9 тыс билетов. Это очередной клон уже существующей лотереи. На этот раз основой послужила успешная «Всё или ничего».

Отличия:
  • Сформированные комбинации. Числа нельзя выбирать самостоятельно
  • Призовой фонд — 50% (в лотерее «ВиН» призовой фонд — 60%)
  • Недорогая стоимость билета, всего 15 рублей

В результате произошла сегментация по цене. Стоимость билета «Всё или ничего» регулярно поднимается вслед за растущим суперпризом, а лотерея «Остатки сладки» становится недорогой альтернативой для любителей формулы 12 из 24.

За два месяца 2024 года прошло 2040 тиража «Остатки сладки» выручка 123 млн рублей.

«ВГЛ 2 Спорт»

  • «ВГЛ 2 Спорт» алгоритм № 1 «Спортлото «6 из 45» — 2,440 млрд руб (-1,14%)
  • «ВГЛ 2 Спорт» алгоритм № 3 «Охота» — 6,280 млрд руб (первый полный год)
  • «ВГЛ 2 Спорт» алгоритм № 4 «Топ-3» — 0,554 млрд руб (-52,12%)
  • «ВГЛ 2 Спорт» алгоритм № 5 «Удача на сдачу» — 10,5 млн руб (новая игра)
  • «ВГЛ 2 Спорт» алгоритм № 7 «Рапидо Драйв» — 1,372 млрд руб (новая игра)

В 2024 году в группу «ВГЛ 2 Спорт» входили пять лотерей, причём две из них новые:

  • «Рапидо драйв». Первый тираж прошёл 11 марта 2024 года (на момент старта билет стоил 150 рублей)
  • «Удача на сдачу» стартовала 26 февраля 2024 года

Стоит отметить, что «Удача на сдачу» это видоизменённый формат лотереи «6 из 36» продажи которой были приостановлены в августе 2023 года. Правда, новое название успеха не принесло. Годовые продажи в размере 10 миллионов рублей ставят вопрос о необходимости существования такой лотереи. Тем более, если сравнить с тем, что было. Например, в 2023 году оборот «6 из 36» составил 346 млн рублей. Тоже немного. Но не 10 миллионов.

Интересна ситуация с лотереей «Топ 3». В 2023 году она принесла 1,157 млрд рублей выручки. А в 2024 году всего 553 миллиона рублей. Падение более чем вдвое! Правда, здесь есть понятное объяснение.

До декабря 2023 года тиражи Топ 3 проходили каждые 15 минут. Но для запуска лотереи «Охота» потребовалось изменить сетку розыгрышей. Большую часть отдали более перспективной «Охоте». Результат налицо: продажи за год более 6 млрд рублей. Что частично оправдало потери от снижения оборота в «Топ 3».

Рапидо драйв. В 2024 году лотерея принесла почти 1,4 млрд рублей выручки. Если сравнивать с основной версией (Рапидо), то это всего 1/10. Но здесь реализуется свой подход. Популярные форматы игры (4/20 и Рапидо) клонируются, чтобы оператор мог сегментировать их по стоимости билета и аудитории.

На фоне всех этих изменений уныло выглядят показатели «6 из 45». Лотерея стагнирует и не первый год. Рекорды по выручке и по количеству участников давно в прошлом.

Продажи лотереи в 2009-2024 году

Продажи лотереи в 2009-2024 году

В 2023-2024 году оборот лотереи остаётся в пределах 2,4 — 2,5 млрд рублей. Этот уровень «шестерка» демонстрировала в 2011, на третий год существования игры. Тогда же оператор лотереи принялся её «улучшать» регулярно меняя цену, распределение призового фонда и частоту розыгрышей.

Более подробно результаты Спортлото «6 из 45» в 2024 году оценивались в этой статье.

«ВГЛ 3 Спорт»

  • «ВГЛ 3 Спорт» алгоритм № 2 «Рапидо» — 13,442 млрд руб (-5,69%)
  • «ВГЛ 3 Спорт» алгоритм № 6 «Спортлото «4 из 20» — 11,219 млрд руб.

В группе ВГЛ 3 всего две игры. Но обе флагманские. Продажи в сумме более 24 млрд рублей, или 36% выручки АО «ГСЛ» за 2024 год. По сравнению с предыдущим годом оборот немного снизился. В этом заслуга «Рапидо» выручка которой упала на 5,6%. Возможно  за счёт запуска клона («Рапидо драйв») оттянувшего на себя незначительную долю общего оборота.

По «Спортлото «4 из 20» ситуация другая. Уже третий год выручка этой лотереи топчется на одном месте.

Продажи лотереи «Спортлото «4 из 20» в 2017-2024 годах

Продажи лотереи «Спортлото «4 из 20» в 2017-2024 годах

Причины здесь такие же, как «5 из 36» и «6 из 45». Бесконечные изменения в попытке нарастить оборот здесь и сейчас привели к тому, что у игры нет большой аудитории.

В 2024 году в 4/20 прошло 42 млн ставок. Это всего 3,5 млн ставок в месяц. Очень мало. Если предположить, что один участник делает одну ставку раз в месяц (что конечно, не так), то получается, что в «Спортлото «4 из 20» играет всего 2,4% населения. Максимум! Для 145-тимиллионной страны это мизер близкий к статистической погрешности.

В реальности в лотерею «4 из 20» регулярно играет менее 1% россиян. Это нишевая игра, интересная немногим. При этом именно «4 из 20» могла бы стать действительно большой и массовой лотереей… если бы оператор не начал её «улучшать» превращая в очередную «быструю» игру.

Более подробно про итоги «Спортлото «4 из 20» в статье.

«ВГЛ 4 Спорт»

  • «ВГЛ 4 Спорт» алгоритм № 1 «Золотая подкова» — 1,237 млрд руб (новая версия игры)
  • «ВГЛ 4 Спорт» алгоритм № 2 «Жилищная лотерея» — 3,861 млрд руб (+5,31%)
  • «ВГЛ 4 Спорт» алгоритм № 3 «Русское лото» — 18,748 млрд руб (+16,6%)
  • «ВГЛ 4 Спорт» алгоритм № 5 «Дуэль» («Дважды два») — 1,990 млрд руб (+112,7%)
  • «ВГЛ 4 Спорт» алгоритм № 8 «Золотая подкова» — 0,433 млрд (старая версия игры)

В группе ВГЛ 4 присутствует две «Золотых подковы» — алгоритм 1 и алгоритм 8. Объясняется это просто. Под алгоритмом №1 числится та версия игры, что была раньше (последним стал 470 тираж). А начиная с 471 тиража, игра проходит уже по новым правилам (алгоритм 8). Сейчас в «Золотой подкове» одно игровое поле вместо двух.

Если суммировать выручку двух версий (алгоритмы 1 и 8) то за год лотерея принесла 1,670 млрд рублей. К слову, в 2023 году выручка лотереи «Золотая подкова» была 1,554 млрд рублей. Налицо небольшой рост.

«Жилищная лотерея» продемонстрировала небольшой прирост. Но это лишь в сравнении с предыдущим годом. Если брать более ранний период, то цифры уже не столь хороши. Так, в 2023 году выручка «Жилищной лотереи» была 4,5 млрд рублей, а в 2022 году 5 млрд рублей.

Продажи лотереи «Русское лото» по сравнению с предыдущим годом выросли на 2,668 млрд рублей. Результат хороший, но если сравнить с тем что было раньше, то цифра уже не так впечатляет. Особенно если посмотреть на диаграмму

За пять лет, в период с 2015-го по 2019-й, лотерея демонстрировала неудержимый рост. Если в 2014 выручка была 1,8 млрд рублей, то в 2019 она достигла 19,5 млрд рублей. Что обеспечило такой прирост? Причин много. Монополизация рынка и вынужденный уход конкурентов, реклама и агрессивное продвижение, крупные победители которых стали показывать, появление многосотмиллионых гарантированных суперпризов и новогоднего миллиарда, обеспечивающего сейчас почти треть (!) годовой выручки.

Но с 2019 года «Русское лото» уже не растёт. Так как не растёт аудитория. Оператор старается максимально использовать формат праздничных тиражей (Новый год, 8 марта, д/р лотереи и так далее) но в обычных розыгрышах участвует меньше миллиона билетов. Что для 145-миллионной страны совсем немного.

В группе ВГЛ 4 выделяется результат лотереи «Дважды два». По сравнению с предыдущим годом выручка почти удвоилась. Причина? Самая высокая вероятность выиграть суперприз (1 к 105 625) и низкая стоимость билета. Плюс частые розыгрыши, что в данном случае вполне оправдано.

«ВГЛ 5 Спорт»

  • «ВГЛ 5 Спорт» алгоритм № 2 «Спортлото «7 из 49» — 1,895 млрд руб (+5,2%)
  • «ВГЛ 5 Спорт» алгоритм № 3 «Специгра» — 82,3 млн руб (-2,2.4%)
  • «ВГЛ 5 Спорт» алгоритм № 6 «Рапидо Старт» — 2,483 млрд руб (+41,2%)

В группе ВГЛ 5 фактически всего две лотереи. Продажи «семёрки» уже почти не меняются, а вот «Рапидо старт» (ранее «Рапидо 2.0») выросли на 41%.

АО «ГСЛ» в 2024 году

  • Выручка АО «ГСЛ» составила 67,8 млрд рублей, что на 16,9% больше, чем в 2023 году (58 млрд рублей)
  • Чистая прибыль — 223,9 млн рублей (+58,5% по сравнению с 2023 годом)
  • Целевые отчисления от проведения лотерей 2,875 млрд рублей, что на 17,2% больше чем в 2023 году (2,453 млрд)
  • Перечислено в бюджет РФ невостребованных выигрышей — 826 млн рублей (в 2023 перечислено 1,079 млрд руб)
  • Благотворительность 265 млн рублей (212 млн в 2023 году)

Сводная таблица по всем лотереям ВГЛ Спорт — оборот, выплаченный призовой фонд, целевые отчисления и вознаграждение оператора (включая затраты на проведение лотерей):

Сводная таблица по всем лотереям АО ГСЛ. Показатели 2024 года

Сводная таблица по всем лотереям АО ГСЛ. Показатели 2024 года

Результаты ООО «Спортлото»

Выручка ООО «Спортлото» (оператор лотерей, организатором которых выступает МинФин) в 2024 году достигла 26,9 млрд рублей, что на 39,5 % больше, чем в 2023 году (19,3 млрд рублей).

В 2024 году компания проводила две группы тиражных лотерей — ВГТЛ 1 («Кено», «Рокетбинго») и ВГТЛ 2 («Всё или ничего», «Большое Спортлото») а также все моментальные лотереи.

«ВГТЛ 1»

  • Алгоритм определения выигрышей № 1 «Кено-Спортлото» — 2,992 млрд руб (+43,2%)
  • Алгоритм определения выигрышей № 6 «Рокетбинго» — 1,227 млрд руб (-30,7%)
  • Алгоритм определения выигрышей № 7 «Рапидо Ультра»  — 3,809 млрд руб (новая игра)

Лотерея «Рапидо Ультра» появилась в июне 2024 года. Билет этой лотереи (видимо, в рамках сегментации по цене) на момент старта стоил 700 рублей. Такая тактика принесла свой результат. За неполный год выручка составила 3,8 миллиарда рублей.

«ВГТЛ 2»

  • Алгоритм определения выигрышей № 9 «Всё или ничего» — 7,493 млрд руб (+2,5%)
  • Алгоритм определения выигрышей № 14 «Большое Спортлото» — 1,439 млрд рублей (-7,99%)

Лотерея «Всё или ничего» уже не первый год находится в топе российских лотерей. Если учитывать только игры от АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото», то ВиН в 2024 году занимала четвертое место по обороту.

Моментальные лотереи «Спорлото»

Продажи моментальных лотерей оценивались в статье «Моментальные лотереи в 2024 году. Продажи бьют рекорды». Ключевые моменты:

За 2024 год компания продала 67,1 млн билетов моментальных лотерей на общую сумму 9,9 млрд рублей. Большая часть прироста получилась за счёт более дорогих лотерей. Так, серии «Вершины успеха» и «Поехали» в 2023 году принесли почти 3,9 млрд рублей. В 2024 год оборот этих серий достиг 6 млрд рублей.

Суммарные показатели ООО «Спортлото» в 2024 году:

  • Выручка — 26,9 млрд рублей, что на 35,9% больше, чем в 2023 году (19,3 млрд рублей).
  • Чистая прибыль — 135,3 млн рублей (+150,4% по сравнению с 2023 годом).
  • Целевые отчисления от проведения лотерей 963,5 млн рублей, что на 35,4% больше, чем в 2023 году (711,4 млн рублей).

Результаты ООО «Национальная лотерея»

ООО «Национальная лотерея» с 2023 года под предлогом возможных санкций ограничила публикацию сведений. Информацию о выручке этой компании можно получить лишь на основании ежегодно публикуемых отчетах лотерейного оператора. Форма отчёта не сильно удобна для анализа, но основные данные есть.

В 2024 году, правда, были нюансы по отдельным лотереям:

  • «Супер 8» числилась в группе ВГЛТ-1 (тиражи 23694 — 30345) в группе ВГЛТ-2 (тиражи 1 — 3929).
  • «Мечталлион экспресс» в группе ВГЛТ-3 (тиражи 12835 — 30813) это не тот Экспресс, что появился в 2025 году.
  • «Большая 8» была в группе ВГЛТ-4 (тиражи 16206 — 29233) и один тираж (№29234) прошёл в группе ВГТЛ-3.
  • «Премьер» есть в группе ВГЛТ-4 (тиражи 1 — 4039) и в группе ВГТЛ-5 (тиражи 10653 — 19570).

Полные данные по всем группам:

Группа Название Выручка, млрд ₽
ВГЛТ-1 «12 Добрых Дел» 0,478
ВГЛТ-1 «5 из 36» 0,856
ВГЛТ-1 «Великолепная 8» 0,607
ВГЛТ-1 «Лавина призов» 0,748
ВГЛТ-1 «Пятая скорость» 0,411
ВГЛТ-1 «Пять-о-пять» 1,121
ВГЛТ-1 «Супер 8» 0,452
ВГЛТ-2 «Мечталлион» 5,680
ВГЛТ-2 «Супер 8» 0,753
ВГЛТ-2 «Трижды три» 0,423
ВГЛТ-2 «Трилогия» 0,095
ВГЛТ-2 «Форсаж 75» 0,811
ВГЛТ-3 «Большая 8» 3,052
ВГЛТ-3 «Мечталлион Экспресс» 1,192
ВГЛТ-4 «5 из 37» 0,325
ВГЛТ-4 «Большая 8» 2,805
ВГЛТ-4 «Премьер» 0,848
ВГЛТ-4 «ТОП-12» 1,772
ВГЛТ-4 «Цветные шары» 0,552
ВГЛТ-5 «4X4» 1,116
ВГЛТ-5 «Премьер» 0,966
ВГЛТ-5 «Турнир» 1,511

Общая выручка по всем пяти группам — 28,8 миллиарда рублей. Плюс моментальные лотереи. В 2024 году было продано 34,7 миллиона билетов на сумму 2,795 миллиарда рублей.

Получается, что в 2024 году выручка компании «Национальная лотерея» достигла 29,4 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом (10,2 млрд рублей) она выросла почти втрое.

Российский лотерейный рынок в 2024 году

Суммируя продажи трёх лотерейных операторов, получаем объём рынка в 2024 году. Это 124 миллиарда рублей. По сравнению с 2023 годом (87,5 млрд) выручка выросла на 41,8%.

Поделиться постом

1 комментарий

  1. А есть ссылка на годовой отчёт ООО «Спортлото»?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги и атрибуты HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>