Поделиться постом

Ипподромы

Новый директор Казанского ипподрома

Новый директор Казанского ипподрома

Гияз Идиятуллин, выходец из «Татнефти» и сам потомственный конник сменил на этом посту многоопытного Владимира Жуковского, став уже третьим директором за три года. За кадровой чехардой неясной остается судьба масштабной программы развития коневодства в РТ, обещанной еще три года назад. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online»

Директора не задерживаются на скаковом треке

Еще в сентябре 2022 года министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров возглавил федерацию коневодства и конного спорта республики. Вскоре после этого он заявил журналистам, что в РТ готовят новую программу по развитию коневодства. Изначально планировалось, что программа будет рассчитана на 2023–2025 годы с продолжением до 2030-го. Однако с тех прошло три года, а о программе ничего не слышно.

Зато за эти три года международный конноспортивный комплекс «Казань» сменил уже трех директоров. С сегодняшнего дня директором Казанского ипподрома стал Гияз Идиятуллин — бывший куратор по развитию конного спорта компании «Татнефть». Идиятуллин сменил на посту Владимира Жуковского, который руководил ипподромом ровно два года — с сентября 2023-го.

Жуковский — известная фигура в конном спорте. В разные времена он занимал должность директора Центрального Московского ипподрома, советника министра сельского хозяйства РФ по коневодству, советника помощника президента РФ Владимира Путина, первого заместителя гендиректора ОАО «Российские ипподромы», а также был командиром конноспортивного дивизиона ЦСКА. Кроме того, он является заслуженным работником физкультуры СССР и награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сам Жуковский в 2023-м сменил на посту Марата Гильфанова, в отношении которого в апреле того года возбудили уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на покупку породистых лошадей. По версии следствия, преступления были совершены в 2018–2020-х, когда он возглавлял Казанский племенной конный завод.

Бывший конник «Татнефти»

Как рассказал «БИЗНЕС Online» Идиятуллин, развитием конного направления в «Татнефти» он занимался с 2017 года. Нефтяная компания содержит несколько конноспортивных школ, в которых занимаются дети из ее зон деятельности. «Практически это подарок от крупнейшей компании республики всем желающим, для того чтобы они имели возможность приобщаться к животным, лошадям, культуре этого спорта», — приоткрыл Идиятуллин завесу тайны любви гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова к лошадям.

Предложение о новом месте работы поступило Идиятуллину в начале лета. «Решение о моем назначении принимало министерство сельского хозяйства по согласованию с раисом республики», — объяснил новый директор ипподрома, почему от предложения просто нельзя было отказаться. В июле 2025 года Идиятуллин пришел на ипподром в качестве замдиректора, для того чтобы вникнуть во все вопросы хозяйственной деятельности. По информации наших источников, это решение слегка озадачило Маганова, ведь Идиятуллин не только курировал работу с воспитанниками, но и отвечал за «королеву» всех конных баталий — организацию скачек во время Сабантуя и Дня республики.

В качестве проверки компетенций на его плечи легла организация всероссийских скачек на приз президента Российской Федерации Путина, прошедших 30 августа на Казанском ипподроме. Вообще в тот день впервые в истории страны на ипподроме состоялось четверо скачек высшей пробы на «призы президента»: приз президента РФ, приз раиса Республики Татарстан, приз президента ОАЭ, кубок первого президента РТ Минтимера Шаймиева, а также международные соревнования на кубок раиса Республики Татарстан по конкуру. Судя по всему, Идиятуллин оправдал надежды, раз спустя три недели его утвердили в должности директора ипподрома.

«Уверен, что богатый опыт и глубокие знания Гияза Идиятуллина в конной отрасли, приобретенные в компании ПАО „Татнефть“, станут прочным фундаментом для вывода Казанского ипподрома на новые рубежи, — высказал пожелание министр сельского хозяйства и председатель федерации коневодства и конного спорта республики Зяббаров. — Сегодня мы открываем новую страницу. Перед Гиязом Идиятуллиным стоят амбициозные задачи: модернизация инфраструктуры, расширение образовательных и просветительских программ, увеличение количества и разнообразия мероприятий. Наша цель — сделать ипподром современным центром притяжения как для профессионалов в области испытаний лошадей и племенного дела, так и для широкой аудитории, для всех, кто ценит красоту и мощь лошадей».

В числе первоочередных приоритетов — реализация запланированных работ по реконструкции конюшен и манежа, а также подготовка к предстоящим крупным турнирам и фестивалям. «Мы уверены, что под руководством Гияза Идиятуллина Казанский ипподром не только продолжит динамичное развитие, но и внесет весомый вклад в укрепление статуса Татарстана и России как ведущих центров отечественного коневодства. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и верим, что Казанский ипподром ждут новые победы, рекорды и яркие события, которые будут радовать всех ценителей бегов и скачек», — добавил министр.

С какими проблемами столкнется новый директор

В отрасли назрела масса проблем, о которых коневоды и конники молчать уже не в состоянии. На протяжении нескольких лет у них накапливались вопросы и к состоянию призовой дорожки, на которой давно не проводился капремонт, и к размеру призовых. Есть вопросы и к тренерскому составу — он не обновляется, остро стоит вопрос привлечения молодых ребят.

Сам Идиятуллин соглашается с этим: «У нас есть полноценный комплекс, который соответствует всем мировым стандартам. Всегда говорил и еще раз повторяю: это лучший ипподром в России. Но сегодня его нужно довести до ума, привести в порядок. Скаковую дорожку улучшить, она со дня открытия ипподрома не ремонтировалась. Имела такой местечковый ремонт, так скажем. Конюшенный комплекс тоже, конечно же, устал. Планируем его также отремонтировать, но этапами».

Основной проблемой новый директор считает малочисленные события. Вызов — приучить зрителей приходить на каждый беговой или скаковой день. «Будем стараться делать для них точки дополнительных активностей, точки питания, чтобы люди приходили с семьями и комфортно себя здесь чувствовали. Ведь комплекс соответствует всем необходимым трибунным комплексам, где можно комфортно наблюдать за событиями», — рассказал о своих планах Идиятуллин.

Для большего привлечения людей Гияз Хасанович планирует даже перенести день скачек, которые проводятся обычно в пятницу. Для этого придется задействовать в выходной день большое количество персонала, что экономически затратное мероприятие, но, с другой стороны, суббота — это день, когда не только татарстанцы смогут посетить ипподром, но и гости столицы.

По его словам, большой плюс Казанского ипподрома — это видеоэкран, который показывает повторы скачек, — такого в России ни у кого нет. «Единственное, у нас остается вопрос открытый, который, конечно же, очень важен для популяризации ипподрома, для привлечения сюда зрителей, — это тотализатор, вернее то, что он отсутствует, — посетовал Идиятуллин. — Но здесь есть определенные законотворческие нюансы. Потихоньку будем над этим работать». Новый директор ипподрома выразил желание, чтобы тотализатор все-таки был. По его словам, многие люди приходили 30 августа и первый вопрос от них был: «А что, тотализатора нет, что ли?»

Что интересно, приход нового директора, который работал на «Татнефть», никак не отразится на финансировании ипподрома. «Содержание комплекса, которое финансируется за счет „Татспиртпрома“, „Татнефть“ на себя брать не будет, — отметил новый руководитель. — Ведь она и так регулярно поддерживает развитие конного спорта в республике».

Подробнее: business-gazeta.ru

Поделиться постом

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги и атрибуты HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>