Армянский переулок существует с давних времён. С конца XVI века в нём селились представители армянской диаспоры, которым он обязан своим нынешним названием. Название закрепилось в конце XVIII — начале XIX вв., до этого переулок называли Артамоновским, Никольским и Столповским.
Интересный факт об Армянском переулке приводит в своих работах С.К. Романюк: «Этот переулок — родина первой лотереи на русской земле. В 1699 г. часового дела мастер Яков Гасениус объявил, что «на дворе окольничего Ивана Ивановича Головина, возле Андрея Артамоновича [Матвеева], у Николы в Столпах, будет вскоре установлено счастливое испытание, по-иноземчески называются лотор… где всем охотникам и охотницам вольно свою часть испытать, како добыти тысячу рублев за гривну»

Пересение двух старинных московских переулков – Малого Златоустинского и Армянского. До 1938 года здесь был Храм Николая Чудотворца в Столпах. Сохранился только фундамент
У Николы в столпах
Откуда пошло название «в столпах» никто толком не знает. Есть несколько версий. По одной из них предполагается, что здесь стоял высокий сторожевой столб, с которого еще во времена монгольского ига дозорные наблюдали за рубежами Москвы. Обычно на таких столбах ставили икону святителя Николая Чудотворца, а когда необходимость в столпе отпала, здесь поставили часовенку или церковь, освященную во имя Николая Чудотворца, чья икона прежде находилась на столбе.
Тысячу рублей за гривну
Подробности первой российской лотереи сохранились в описаниях:
Призы впечатляющие:
- 1 билет — 1000 руб.
- 1 билет — 100 руб.
- 1 билет — 50 руб.
- 2 билета — по 20 руб. (итого 40 руб.)
- 5 билетов — по 10 руб. (итого 50 руб.)
- 10 билетов — по 5 руб. (итого 50 руб.)
- 20 билетов — по 3 руб. (итого 60 руб.)
- 30 билетов — по 2 руб. (итого 60 руб.)
- 8 билетов — по 1 руб. (итого 8 руб.)
- 7 900 билетов — по 10 алтын (30 копеек или 3 гривны)
Розыгрыш проводился группой лиц, назначенных специальным указом царя из восьми человек – шесть взрослых и двух детей. Дети, на глазах собравшейся толпы вынимали из ящика билеты, а Гассениус тут же выплачивал выигрыши.
Кручинились, что даром гривну потеряли
Билет стоил одну гривну. Получается, что минимальный выигрыш был трёхкратным. Сколько всего продано билетов неизвестно.
«Много в тот день на Москве было радости, много и огорчений. Многим, конечно, не вынулось даже и трёх алтын. И те, очень кручинились, что даром гривну потеряли».




Дмитрий
А раньше в Москве тоже гривны ходили деньги?
TimeLottery
Из Википедии: В XVI и XVII веках денежная система Русского царства состояла из: рубля, полтины, гривны, гроша, копейки, денги, полуденги и пулы (название медных монет).