В неофициальном сообществе работников Почты РФ 29 августа выложили фотографию объявления, прекращающего выплату выигрышей по реализуемым ранее в отделениях лотереях:
«С 29 августа 2022 во всех ОПС недоступны выплаты выигрышей по всем типам лотерейных билетов Столото. При обращении клиентов за выплатой выигрышей в ОПС по билетам партнера, необходимо проинформировать клиента (без оценочных суждений).
Отдельно стоит отметить, что распоряжение появилось на следущий день после беспроигрышного (№ 1455) тиража, в котором участовало более 8 миллионов билетов и все они выиграли какие-то, чаще небольшие, деньги, и понятно, что многие покупатели хотели бы эти выигрыши получить или обменять на новые билеты. Ко всему прочему Почта РФ обладает самой крупной сетью распространения — свыше 42 тысяч точек, порядка 70% из которых находятся в малых населенных пунктах (данные 2020 года) и во многих таких случаях она безальтернативна.
Принятия столь необдуманного решения — в один день, на самом пике, без внятного объяснения причин, несет колоссальный удар по репутации как самой Почты, так и реализуемых на ней лотерей. В самом деле, как объяснить бабушке, купившей билеты в беспроигрышном тираже, что деньги ей теперь никто не отдаст, а правды искать негде?
Работники почты в обсуждении делятся тем, как им теперь быть и что говорить от клиентов и что от них придется выслушивать:
— Завтра наслушаемся от клиентов. И как план выполнять по лото? Хоть бы дали весь сентябрь выплачивать
— вот интересно, куда жаловаться? Это же не дело, столько билетов приобрело население, а тут, оказывается, их кинули что ли!!!
— Мдя, у нас в городе нет точек столото, выигрыш можно было получать только на почте, теперь людям ради 50 рублей в другой город ехать, красота)
— Интересно, а где люди должны получать выигрыши? Что говорить, как объяснить? Кошмар какой-то!
— так и объяснять, что продажи отменены! Работники Почты России в этом не виноваты, что их больше не будет! Может это на время …Да и с другой стороны, не так уж хорошо их и брали эту лотерею. В последнее время плохо выигрывали.
— А мы в ОПС крайние будем, кто из деревни поедет куда то за выигрышем в 50 рублей? Наслушаемся , конечно, » добрых» слов от клиентов
— звонили сегодня на горячую линию, внятного не чего не сказали, регистрироваться на сайте и получайте на карту, от сюда вопрос как это будут делать тебя кому 70+? Таких не мало. Наше руководство сказало пятерочки и Связной, ходили там вообще слышать не хотят об этом. Нужна бумажечка свыше, что бы чётко и ясно было написано.
— Это же надо такое придумать, отменить выплату именно на безвыигрышном тираже! Прекрасно зная, что клиенты будут идти за выигрышами. Не подумали о тех населённых пунктах, в которых кроме почты некуда пойти и получить свои деньги!
— Звонила на горячую линию. Ответили. Обращаться за выигрышем в ближайший киоск по продажам Столото)))) я им сказала сколько клиентов вы кинули которые купили эти билеты и ближайший киоск находиться за 120-150 км )))) далее ответили что билеты выплачиваются в течении 3-х лет сьездиют и получат)))) а в отделениях Почта России не известно когда будут выплачивать эти лотереи. Наша задача распространять нацлотереи
— Это называется: срубили бабло и отряхнул ручки! А маты пусть операторы собирают!
— У нас все спокойно к этому относятся, разворачиваются и уходят с круглыми глазами, чет подозрительно даже
P. s. Для дополнительной иллюстрации масштабов проблемы: — С 1 января по 30 июня 2022 года россияне купили в отделениях «Почты России» 39,6 млн лотерейных билетов под брендом «Столото», из которых выигрышными оказались 17,5 млн билетов. Совокупная сумма выигрышей лотерейных билетов, проданных в «Почте России» за первые шесть месяцев 2022 года, составила 2,4 млрд рублей.
UPD — В первые дни исчезновения из отделений Почты Росии лотерейных билетов компания Столото объясняла случившиеся неким сбоем. А также тем, что Почта России не уведомляла их о приостановке сотрудничества. Но, уже вечером 1-го сентября, после появления множества фотографий злополучного распоряжения, Столото признали свершившийся факт:
«с 1 сентября Почта России прекратила продавать билеты государственных лотерей «Столото» в подавляющем большинстве почтовых отделений. Однако, лотерейные билеты «Столото» можно по-прежнему найти в около 70 000 точек продаж, а также в магазинах фирменной розницы «Столото».
UPD 2 — 17/09 Национальная лотерея предложила всем, кто столкнулся с проблемой, получить выигрыш по билетам 1455 тиража.
Константин
Шарага))
ВАЛЕРИЙ
Очень похоже на мошеничество, я как юрист буду писать заявление в правоохранительные органы.
ilyasss
Очередной шаг к ликвидации Столото.
Почта — госкомпания, что ей приказали, то и делает.
Нацлотерея работает с ВТБ и почтой — это одна шайка-лейка.
ilyasss
Поражает, конечно, наплевательское отношение со стороны Столото. 3 дня уже люди не могут получить выплаты, в контакте все комментарии забиты возмущениями по этому поводу — а им хоть бы хны, никаких объявлений ни на сайте, ни в контакте.
Алина
Только это не Столото ушли из Почты, а Нацлотерея подписала такой договор, что Столото не могут больше торговать на Почте России. А если бы вы были работником Столото, вы бы захотели, чтобы все выигрыши, пусть и небольшие, были обменяны на билеты другой компании? Я нет.
ilyasss
Если бы я принимал решения в Столото, я бы в первую очередь заботился о репутации фирмы. В нормальном лотерейном бизнесе репутация — это самое главное. В ситуации с почтой нужно ВО ВСЕХ населенных пунктах, где есть ОПС, но нет палаток Столото, нужно организовать пункты выдачи выигрышей. Можно заодно в этих пунктах и билеты продавать. Это было бы честно и спасло бы репутацию. Вариантов, как это сделать, полно, было бы желание.
Савелий
Что то тут не чисто) Почта резко перестает выплачивать столотошные выигрыши, продает национальную… Попахивает кидаловом.
ilyasss
Не обязательно, но вполне возможно. Видимо, пока не решили, каким образом Столото ликвидировать. Может, ждут, пока Нацлотерея на ноги встанет, а, может, еще чего.
Vitaly_Fadeev
Случилось ожидаемое событие … Зачем платить хоть какие -то выигрыши , если и так готовы играть в лото без шансов )))
ilyasss
«Столото признали свершившийся факт»
В комментариях в контакте. Смех и грех.
Интересно, бабушки, которые покупают билеты на почте, часто посещают контакт?
Михаил
Будет лотерея, без неё ни как, только на государственной основе ( пусть даже как всегда… но без обмана). Очередь за ВТБ, сколько своих производств могли открыть???Пришло время реально вздлянуть на экономику страны купи- продай уже не прокатит.
Виктор
Так и надо, надо до конца раздавить эту армяно-лоховскую гадину—столото.