Share This Post

Ипподромы

Майский дождь не стал помехой

Заключительный майский уикенд запомнился двумя интересными днями испытаний лошадей на Центральном Московском ипподроме. Первый из них состоялся в субботу, 29 мая 2021 года. Рысаки выступили на призовой дорожке 15 раз: в 8 групповых заездах и в 7 квалификационных. Погода в этот день устроила настоящее испытание участникам. Стойко выдержав продолжительный дождь, а иногда и порывистый ветер, лошади показали хорошие результаты.

Уже первый заезд отличался сильной компанией орловских лошадей четырех лет, в которой практически каждый участник имел шансы на призовое место. Со старта вперед вышел Налим под управлением Тебербулата Тунгатарова, далее расположились Патент Сергея Гаврилова, Гейзер в руках Марии Хоревой и остальные рысаки. На противоположной от трибун прямой к лидеру подъехал Перевал Хо Виктора Бурулева, а вскоре вперед вышла и Флорида Ярослава Логвина. Накала эмоций не выдержал Патент, перейдя в галоп и выбыв из борьбы за призовые места.

На финишную прямую Налим так же вышел первым. Его ближайшая преследовательница Флорида сбоила и была дисквалифицирована за проскачку. Казалось, что Налима уже не догнать, однако решительный бросок предпринял Гейзер. Хорошая позиция по дистанции позволила ему сохранить силы, выехать из-за спины лидера на финише и на последних десятках метров забрать победу себе. Результат Гейзера – 2.12,3. С той же резвостью Налим уступил ему всего шею. Третье место заняли Рифат Р.Т. (2.12,6) и Ольга Малышева.

Во втором заезде для орловских лошадей двух лет уверенную победу одержала Монровия под управлением Вадима Кулыгина. Показанная ей резвость составила 2.26,2.

Третий заезд для рысистых лошадей четырех лет стал победным для Арсенала в руках Александра Несяева. Он провел бег от старта до финиша и показал лучшую резвость дня – 2.03,6.

Прогнозы специалистов подтвердил Комбат Ч.Н. под управлением Владимира Пупко, оказавшийся сильнейшим в четвертом заезде для орловских лошадей двух лет. Результат победителя – 2.31,4.

Так же ожидаемо сложился и пятый заезд для рысистых лошадей трех лет: первенствовал Айпи Мэн в руках Владимира Кондратюка. Лидировав от старта до финиша, он показал резвость 2.12,8.

Шестой заезд для орловских лошадей трех лет был интересен дуэлью Оферта под управлением Виктора Бурулева и Копейска в руках Вадима Кулыгина. Однако интриги стало значительно меньше уже сразу после старта: Копейск допустил сбой и отстал от соперников. То же случилось с Первым Серым Кардиналом Джей под управлением Андрея Вилкина и Филиппинкой Алексея Госькова. Первый Серый Кардинал Джей быстро перешел обратно на рысь, а вот Филиппинка сделала проскачку и была дисквалифицирована.

В таких условиях у Оферта стало гораздо меньше конкуренции. По дистанции в борьбу за лидерство вступил с ним только Первый Серый Кардинал Джей. Соперничество продолжалось до финишной прямой, где Оферт уверенно выдержал атаку и закончил бег первым, остановив секундомер на отметке 2.13,2. Серебро – у Первого Серого Кардинала Джей (2.13,6), третье место занял Князь (2.15,0) Раиля Габдрашитова.

Интересно, что за неудачный старт Копейска реабилитировался его родной брат Курск, ставший победителем седьмого заезда для орловских лошадей двух лет. Курск также выступал под управлением Вадима Кулыгина и показал резвость 2.22,1.

В заключительном групповом заезде дня стартовали рысистые лошади двух лет. Победу одержала Лаура в руках Юрия Чефранова. Она справилась с дистанцией за 2.18,6.

Несмотря на дождливую погоду, рысистые лошади отлично проявили себя и в квалификационных заездах. На призовой дорожке выступили как рысаки старшего возраста, так трехлетки и четырехлетки, отдыхавшие зимой и весной. Кроме того, свои первые старты сделали лошади двух лет. Почти всем удалось уложиться в стандарт резвости и получить допуск к участию в групповых заездах.

Поздравляем участников с успешными выступлениями!